Школы иностранных языков для детей и взрослых Полиглот

Москва, Измайловский бульвар 50, м. Первомайская
+7 (495) 717-36-02
+7 (916) 313-69-90
shkolano1@mail.ru

Новости культуры. ENGLISH

25.08.2013 17:50

Новости культуры.  ENGLISH

На этот раз говорю об образовании. Сужаю круг до обучения иностранным языкам. Простой вопрос: Do you speak English?  Если да, то вы - speaker! Если нет то, извините, loser.

И странное дело. Если практически весь мир говорит хотя бы на одном иностранном языке, для большинства россиян эта радость до сих пор недоступна.

Мы что, такие тупые? Или фиг с ними, с иностранцами, пусть сами нас понимают?

Но ведь «monkey show» большинства "руссо туристо", мягко говоря, не выглядят. «Да ладно!», - говорит мой соотечественник: «Тыкаю  пальцем, хрюкаю,  и продавец отлично понимает, что мне нужна свиная вырезка!»

Вот-вот… А как обучали, например, английскому языку 30 лет назад? Было несколько английских спецшкол, скажем,  в центре Москвы, где изучали язык с 1-го класса с прекрасно подготовленными преподавателями. Это примерно 2%. Остальные 98% московских и российских школьников учились в обычных школах, где с пятого-шестого  класса их делили на две группы. Тут и начинался иностранный язык, который в будущем, в лучшем случае, соответствовал галке в графе «читаю и перевожу со словарем».

А еще, помимо замечательных преподавателей, в расписании спецшкол было минимум 6 часов в неделю для изучения иностранного языка, были специальные учебники, рассчитанные на эти часы для изучения иностранного языка, и не было никакой помощи со стороны родителей. Наоборот, учителя настаивали: «Мы сами всему научим».

А теперь давайте заглянем в кабинет английского языка одной из сегодняшних московских школ. Учебники, предназначенные для школ с углубленным изучением английского языка, рассчитанные, напомню, на 6 часов в неделю, тут проходят за два!  И, совсем как в английской спецшколе, с первого класса.

Но позвольте… Класс, численностью в 25 человек,  почему-то забыли разделить на три группы. И даже на две не стали. Школа перешла на «подушевую» оплату учителю, при которой  иностранный язык преподается теперь целому классу. Добавим новоявленные ГИА и ЕГЭ, допотопное оборудование в виде сломанного магнитофона  и низкую профессиональную подготовку педагога, недавно получившего свой платный синий диплом. Что ж…  Даже галка в графе «читаю и перевожу со словарем» выпускникам этой школы, увы, не грозит. И эта школа не исключение.

Спрашивается,  куда смотрит Министерство образования?  И что это за образование, которое образовалось в такое Министерство?

Видимо, там  по-прежнему считают, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».  Не попал ваш ребенок в элитную школу, значит эта школа вам не по чину. Или не по карману.  Вот только родители не согласны с таким положением дел и упорно барахтаются, спасая своих чад от будущего невежества.  Те, кто могут, посылают их хотя бы раз в год, хотя бы на неделю в англоговорящую страну. Те, кто не могут, ищут выходы в репетиторах и курсах.

Лично я перепробовала для своей дочери и первое, и второе, и третье. В результате, вот уже три года, вожу ее через всю Москву, ради все того же английского. Школа, о которой я говорю, совсем не пользуется рекламой. На это у школы нет денег. Но есть деньги на оборудование классов, профессиональную переподготовку учителей, собственную библиотеку иностранной литературы, банк художественных, документальных, мультипликационных аутентичных фильмов и аудиоматериалов, настольные игры на английском языке и многое другое. Не экономит школа и на памятных подарках, которые ежегодно вручаются ее лучшим ученикам. (Кстати, у моей дочери уже есть статуэтка с выгравированной на прямоугольной пластине надписью «Bright School No1. You are the best student! 2010-2011» Вы бы знали, как она гордится своим призом).  А этим летом у школы появилось сразу два сайта, причем, насколько мне известно, сделанные в благодарность руками ее же выпускников.

В принципе, я говорю об этой школе тоже в благодарность. Поверьте, никто не станет возить ребенка из Крылатского в Измайлово, без уверенности в качестве получаемых образовательных услуг.  А качество в этом учебном заведении действительно отменное. Могу утверждать это хотя бы потому, что  сама заканчивала одну из центральных московских спецшкол и свободно владею английским языком. Т.е.  мне есть с чем сравнивать.

Вот адреса упомянутых сайтов:

https://ashkola.a5.ru

https://bright-school-no1.webnode.ru

Может быть и вам пригодится  этот спасательный круг. Удачи!

 

Автор: Мария Боро